Путеводитель по Праге может оказаться очень нужной вещью в путешествии. С его помощью легко составить оптимальные маршруты по городу, чтобы успеть посмотреть все самое интересное. Путеводитель удобно положить в сумку и обращаться к нему за помощью, если забыл, где находится интересующее тебя местечко.
Источник: https://pragawelcome.ru/travel/putevoditel-po-prage
Содержание
- 1 Путь до Праги
- 2 Лучше летом или зимой?
- 3 Где расслабиться и покушать?
- 3.1 Храм Девы Марии перед Тыном Kostel Panny Marie Pred Tynem
- 3.2 Общественный транспорт Праги
- 3.3 Пражские куранты
- 3.4 Вацлавская площадь
- 3.5 Танцующий дом (Dancing House)
- 3.6 Vytopna Railway Restaurant
- 3.7 Улица красных фонарей ul. Ve Smeckach
- 3.8 Национальный музей (Národní muzeum)
- 3.9 Петрин Холм Petrin Hill
- 3.10 Страговский монастырь Strahov Monastery
- 3.11 Градчаны Castle District
- 3.12 Пражский град
- 3.13 Собор Святого Вита St. Vitus Cathedral
- 3.14 Злата уличка или Золотая улочка
- 3.15 Церковь Святого Николая
- 3.16 Карлов мост St.Charles Bridge
Путь до Праги
Все самолеты прилетают в аэропорт, который находится в 20 минутах езды от Праги. Преодолеть расстояние можно на такси, но стоимость значительно завышена или на автобусе. Купить билеты на автобус можно в специальном терминале на месте их отправки. Если планируете путешествие в чешскую столицу на самолете, тогда читайте как добраться из аэропорта Праги в город.
Крупные туристические компании прилетают в аэропорт Пардубице, от которого до Праги можно доехать за 2 часа 30 минут.
В период скидок можно прилететь из Дрездена по минимальной стоимости приблизительно за 3 часа, хотя прямым рейсом будет намного быстрее.
Добраться до Праги можно не только на самолете, но и поездом, хотя это вариант почти не пользуется спросом среди туристов. Это связано с тем, что стоимость ж/д и авиабилетов приблизительно одинаковая, а время в пути значительно отличается. На поезде из Москвы через Украину можно добраться за 48 часов в Прагу.
Источник: https://chezgid.ru/otdyh/chto-posmotret/putevoditel-po-prage-chto-posmotret-samostoyatelno.html
Маршруты прогулок
Маршрут «Прага за один день». Этот пеший прогулочный маршрут по главным достопримечательностям столицы Чехии позволяет открыть магию средневековой Праги и ощутить современную динамичную чешскую столицу.
Скачать маршрут «Прага за один день».
Королевская дорога: путь чешских королей. Королевская коронационная дорога – один из самых красивых и любимых туристами прогулочных маршрутов по Праге. Маршрут занимает почетное место в туристических путеводителях и включает в себя большую часть самых популярных исторических мест и достопримечательностей города.
Скачать маршрут «Королевская дорога: путь чешских королей».
Остров Кампа и Мала Страна: романтика на левом берегу Влтавы. Маршрут романтической прогулки по острову Кампа и району Мала Страна. Это удивительное место в самом центре столицы Чехии, территория спокойствия и умиротворения, место, где можно немного замедлиться и отдохнуть.
Скачать маршрут «Романтика на левом берегу Влтавы»
Маршрут исторического трамвая в Праге. Исторический трамвай в Праге – это чудесная возможность не только прокатиться по городу и увидеть некоторые достопримечательности Праги, но и немного попутешествовать во времени.
Скачать маршрут исторического трамвая.
Источник: https://ready2travel.ru/karty-i-marshruty/karty/all-maps.html
Лучше летом или зимой?
В Прагу можно приезжать в любой сезон, потом что город всегда прекрасен. Даже самая дождливая и туманная погода оставляет положительные впечатления у туристов о городе. Зима в Праге мягкая и не отличается сильными морозами, а лето очень редко бывает жарким.
В Прагу большинство туристов приезжает не летом, а именно на Рождество, когда в городе царит особенная новогодняя атмосфера.
Наименее популярный сезон среди российских туристов – сентябрь и начало октября.
Источник: https://chezgid.ru/otdyh/chto-posmotret/putevoditel-po-prage-chto-posmotret-samostoyatelno.html
День 1: от Пражского Града до Карлова моста
Пражский Град — самый большой в мире замок и самое красивое место во всей Праге. Ну, одно из трех самых красивых)) Поэтому деваться нам некуда — в первый день нашего маршрута «Что посмотреть в Праге за 3 дня» отправляемся именно сюда!
Наш путь начинается от станции метро Malostranská (или одноименной остановки трамвая). До Пражского Града отсюда – всего 600 метров. Дорога пойдет немного в гору, но это того стоит: на каждом шагу вам будут открываться потрясающие виды на правый берег Влтавы, Карлов мост, Тынский Храм, Староместскую ратушу… В общем, на те достопримечательности, которые мы с вами посетим завтра.
Куда лучше ехать и что посмотреть в Праге за 3 дня? Лучше всего начать с Пражского Града: самого большого и красивого замка в мире!
В Пражский Град мы с вами войдем через ворота Черной Башни и пройдем замок насквозь. Если вы верите в магические свойства статуй, сразу после входа вас ждет памятник «Юность». К нему нужно приложить руку и загадать желание. К какой именно части тела мальчика прикладывать руку, вы поймете сразу ?
Отгадайте загадку: зимой и летом – одним цветом. Правильно, это собор святого Вита в Праге! Он всегда одинаково прекрасен.
Да, Пражский Град прекрасен, но народа здесь – туча! Устали? Пора отдохнуть душой и телом: покидаем Пражский Град через Ворота Гигантов, фотографируемся напоследок с почетным караулом и мимо Шварценбергского Дворца отправляемся гулять по красивой и на удивление немноголюдной улочке Новый свет. Домики здесь маленькие, словно игрушечные. В Средние века в них жили строители и прислуга Пражского Града, а в прошлом веке улицу облюбовали художники, музыканты и прочие безобидные пьяницы.
Делая изящный крюк, улица Новый свет прямиком выводит нас к Пражской Лорете – комплексу красивых зданий XVII-XVIII веков постройки во главе с красивейшим Костелом Рождества Господня. А отсюда рукой подать и до следующей достопримечательности – Страховского монастыря. От монастырских стен открывается красивый вид на достопримечательности районов Старый город и Мала Страна.
Что посмотреть в Праге за три дня: Пражская Лорета, Костел Рождества Господня.
От Страховского монастыря начинаются две улочки, которые мы считаем самыми красивыми во всей Праге: улица Увоз, которая плавно перетекает в Нерудову. Известных достопримечательностей на них нет, здесь просто много очень красивых старинных зданий, которые сейчас служат гостиницами, музеями и ресторанами.
Стоп! Конечно, рестораны! Уже ведь время обеда и мы бы на вашем месте уже проголодались. Пора перекусить и заодно познакомиться со знаменитым чешским пивом. Благо, недостатка в хороших ресторанах по дороге нет, выбирайте любой. А еще в двух шагах от улиц Увоз и Нерудова расположены две легендарные пражские пивные «У Бегемота» и «У Черного вола» — только в обед вы и сможете найти там свободные места.
Нерудова – наша любимая улица в Праге. Тут всегда найдется красивый ракурс для фото и приятный собеседник.
После обеда с улицы Нерудовой спускаемся к церкви святого Николая на Малостранской площади. А отсюда рукой подать до красивейшего Вальдштейнского сада, где по изящным газонам меж старинных скульптур разгуливают павлины, совсем не боятся туристов и явно не спешат улетать в родную Индию. И знаете, я бы на их месте тоже не спешил.
Из Вальдштейнского сада отправляемся за порцией эстетического удовольствия к музею Франца Кафки. В музей мы, естественно, не пойдем, а просто похихикаем над скульптурной композицией «Писающие мужчины», что на площади перед зданием. «А мальчик-то подрос!» — отметят опытные туристы, побывавшие в Брюсселе.
Что посмотреть в Праге за 3 дня с детьми? Вы, наверное, подумали про зоопарк, а эти люди с вами не согласны))
Буквально в 50 метрах от перебравших чешского пива джентльменов находится знаменитая Винарна Чертовка – самая узкая улица Праги, по которой движение пешеходов регулирует светофор. А от нее по красивым извилистым улочкам – всего 200 метров до входа на великий и ужасный Карлов мост.
Прогулкой по самому красивому мосту планеты Земля мы и закончим первый день нашего маршрута «Что посмотреть в Праге за 3 дня».
Чтобы загадать желание на Карловом мосту, нужно приложить руку к изображению дамы под скульптурой Яна Непомуцкого, как демонстрирует гость с Востока.
Куда можно сходить вечером (а то и ночью) после Карлова моста? Ну например, вы можете протестировать еще какую-нибудь знаменитую пивную: на правом берегу Влтавы рядом с Карловым мостом находится легендарное заведение «У Золотого Тигра», на левом – «У белой кегли». А еще лучше – поужинать где-то недалеко от вашего отеля, гарантирую, там найдется немало отличных ресторанчиков.
Маршрут первого дня на карте:
Источник: https://uehali.com/chto-posmotret-v-prage-za-3-dnya-samostoyatelno-marshrut-karta.html
Пороховая башня The Powder Tower
Адрес: nám. Republiky 5, 110 00 Staré Město, Чехия
Точка на карте
Правильнее, по мнению историков, называть данную достопримечательность «Пороховые ворота». Выглядят они необыкновенно и посмотреть на них непременно стоит. При желании можно подняться на смотровую площадку:
на первый этаж- бесплатно;
выше- 100 кр
Источник: https://mamahunter.ru/evropa/chehiya/chto-posmotret-v-prage-samostoyatelno/
Куда сходить в Праге на второй день: Старый город и Нове место
Что посмотреть в Праге за 3 дня самостоятельно, раз первый день у нас был посвящен Градчанам и Малой Стране? Теперь стоит посмотреть центр Праги: районы Старый город и Новый город (Старе Место и Нове Место). И сразу отправляемся в самую гущу событий – на Староместскую площадь!
Итак, после богатого завтрака садимся на метро, трамвай или автобус и приезжаем на остановку Náměstí Republiky. Мимо Общественного дома и Пороховой Башни по изящной Целетной улице идем прямиком на Староместскую площадь. Там нас ждет целая россыпь достопримечательностей: Пражские куранты и Тынский храм, собор святого Николая и Староместская Ратуша… Столько всего интересного, что без путеводителя не разобраться! Кстати, вот и он:
Куда сходить и что посмотреть в Праге за 3 дня? Да даже если за 1 день, все равно Староместская площадь обязательна к посещению!
С главной площади отправляемся в Еврейский квартал Йозефов. Что тут интересного: необычное здание Еврейской ратуши, Клаусова синагога (самая красивая), Староновая синагога (самая старая в Европе, XIII век) и Старое еврейское кладбище (захоронения XV – XVIII веков). Но если тут не похоронены ваши близкие родственники, на посещении этой достопримечательности вполне можно сэкономить: комбинированный билет в синагоги Йозефова + кладбище стоит 350 крон, еще 70 крон шлемазлы требуют за разрешение на съемку могил. Таки грабеж!
Я таки дико извиняюсь, но 350 крон за кладбище, когда рядом целая Староместская площадь, причем бесплатно? Не смешите мои тапочки!
Из Еврейского квартала по набережной Влтавы отправляемся в Нове Место. Можно проехать часть пути на трамвае №17 — например, от остановки Právnická fakulta у Старого еврейского кладбища до остановки Národní divadlo у Национального театра. Но мы бы советовали пройти по набережной пешком, тем более что по дороге открываются шикарные виды то на Пражский Град, то на Карлов мост, а по пути можно сфотографироваться на фоне концертного зала Рудольфинум и бывшего монастырского комплекса Клементинум. Да и перекусить уже пора, и по пути вы встретите немало прекрасных кафе и ресторанов.
Тот самый трамвай №17 возле того самого Рудольфинума.
А вот и Новый город! Налюбовавшись Мостом Легионов и Национальным театром, мимо Славянского острова доходим до корявого, но красивого Танцующего дома. И поворачиваем налево, где всего через 500 метров нас ждет самая большая в Чехии площадь – Карлова. Там можно отдохнуть в тени деревьев и сфотографироваться на фоне Новоместской ратуши XV века, где в свое время недовольные горожане выбрасывали чиновников из окна. А отсюда буквально пять минут ходьбы до знаменитой Вацлавской площади, где мы вас и оставим на весь сегодняшний вечер в окружении великолепных зданий, памятника святому Вацлаву, Национального музея и толпы туристов со всего мира.
Ночная Прага прекрасна, а Вацлавская площадь никогда не спит!
Вацлавская площадь – это самое тусовочное место во всей Праге. Здесь вы можете отведать уличной еды и выпить разливного пива, с головой нырнуть в шопинг и накупить брендовой одежды в одном из многочисленных ТЦ или посмотреть представление уличных музыкантов. А можно просто поужинать по соседству в ресторане Пивоварский дом – пожалуй, самом семейном и самом русском во всей Праге. Счастливого вам вечера, друзья!
Что посмотреть в Праге за 3 дня (день второй), маршрут на карте:
Источник: https://uehali.com/chto-posmotret-v-prage-za-3-dnya-samostoyatelno-marshrut-karta.html
Где остановиться в Праге
Самые бюджетные отели Праги — Новом месте, Жижкове и Виноградах. В Старом Месте и Малой Стране номера подороже, зато под боком главные достопримечательности. Выбрать идеальное место для проживания в Праге вам поможет наш Обзор районов и отелей Праги. Также обратите внимание на нашу подборку хороших отелей, которые мы подбирали для себя в разных районах города.
Мы составили подборку отелей в разных районах Праги с отличным соотношением цена-качество. Многие из них мы подбирали для себя, а в некоторых жили сами.
В Старом Месте
В Новом Месте
В Жижкове
В Виноградах
В Малой Стране
Счастливого вам путешествия в Прагу, друзья!
Дорогие друзья! очень просто:
1) введите свой email в поле, приведенное ниже;
2) затем появится окошко с контрольными буквами или цифрами, их нужно ввести, чтобы показать, что вы не робот, а живой человек;
С нами уже более 4400 человек!
Введите ваш email:
×
Источник: https://uehali.com/chto-posmotret-v-prage-za-3-dnya-samostoyatelno-marshrut-karta.html
Что посмотреть в Праге за 3 дня. Финальный день
Что посмотреть в Праге на 3 день путешествия? А это зависит только от вас! Ведь все самое интересное, что обязательно нужно посмотреть в Праге туристу, мы с вами обошли за 2 предыдущих дня. Теперь всё зависит от ваших предпочтений, а мы поделимся своими советами.
1. Обойти все то, что не успели посмотреть за два предыдущих дня
Наш маршрут «Что посмотреть в Праге за 3 дня» получился весьма насыщенным. И если вы не привыкли много ходить или устали от впечатлений, некоторые достопримечательности с первого или второго можно перенести на третий день. Например, во второй день после Еврейского квартала поехать отдыхать в отель, на шопинг или в ресторан, а Новое место оставить на третий день. Есть еще вариант: во второй день после Еврейского района отправиться в чудесный парк Летенские Сады (от Староновой синагоги до них всего 500 метров), откуда открывается потрясный вид на Прагу и все ее мосты. А третий день посвятить опять же Новому месту.
Если вам наскучили старинные постройки и церкви, отправляйтесь в Летенские сады. Это очень живописный парк, а еще отсюда открываются вот такие панорамы.
2. Отправиться на экскурсию
В Праге множество экскурсий, и не только по городу, но и за его пределы. И поскольку самое интересное мы с вами уже посмотрели, на третий день можно отправиться на экскурсию в один из удивительных городов или замков Чехии. Самые интересные места в окрестностях Праги — древние замки Карлштейн, Мельник и Конопиште, знаменитые Карловы Вары и старинный городок Чешский Крумлов с пряничными домиками. Стоят подобные экскурсии недорого (от 30 евро), заказать такую поездку можно на сайте Tripster, где свои услуги предлагают сертифицированные русские гиды из Праги.
3. Поехать в крепость Вышеград
4. Подняться на Петршин холм и Петршинскую башню
Как и на Вышеград, на Петршинский холм можно также закладывать минимум полдня. Можно стартовать от Моста Легионов или Мемориала жертвам коммунизма и не торопясь подняться на холм, по дороге восхищаясь открывающимися видами. Можно взлететь наверх на фуникулере, но впечатления будут уже не те.
На холме – очень много интересного: древняя Голодная стена, костел святого Лаврентия, зеркальный лабиринт, Розовый сад. И конечно, самое главное здесь — Петршинская башня, с которой открываются волшебные виды буквально на все достопримечательности Праги. Подробно о Петршинской башне и других обзорных площадках Праги (в том числе о вышеупомянутых Летенских садах) читайте в наших статьях:
Куда сходить и что посмотреть в Праге за 3 дня: Петршинская башня была построена по образу и подобию Эйфелевой и всего на два года позже парижской «сестры».
5. Съездить в Пражский зоопарк
Что посмотреть в Праге за три дня, если вы приехали с детьми или просто любите животных? В этом случае один день обязательно нужно выделить на Пражский зоопарк. Это один из лучших зверинцев мира, здесь в отличных условиях живут тысячи зверей, птиц и рептилий со всего света. Вы точно не пожалеете! Пражскому зоопарку у нас посвящена отдельная подробная статья:
Даже если вы первый раз в Праге и у вас всего три дня, посмотреть здешний зоопарк очень даже стоит. Тем более билет сюда почти вдвое дешевле, чем на Старое еврейское кладбище!
Источник: https://uehali.com/chto-posmotret-v-prage-za-3-dnya-samostoyatelno-marshrut-karta.html
Где расслабиться и покушать?
В Праге есть множество различных ресторанов, кафе, баров, пивных, кабаков и других тематических заведений. Перед входом в каждое заведение можно ознакомиться с меню и ценами, но в среднем стоимость блюд небольшая, поэтому можно заходить в любое заведение.
Источник: https://chezgid.ru/otdyh/chto-posmotret/putevoditel-po-prage-chto-posmotret-samostoyatelno.html
Храм Девы Марии перед Тыном Kostel Panny Marie Pred Tynem
Тынский храм в готическом стиле выглядит сказочно. Пройти и не сфотографироваться невозможно. Вечером шикарная подсветка. Этот костел с элементами барокко был создан известнейшим немецким архитектором и скульптором П.Парлером.
Источник: https://mamahunter.ru/evropa/chehiya/chto-posmotret-v-prage-samostoyatelno/
Общественный транспорт Праги
Источник: https://ready2travel.ru/karty-i-marshruty/karty/all-maps.html
Пражские куранты
Старомнестская ратуша с астрономическими часами, которые входят в тройку самых старейших часов в мире.
Про их создателя гласит печальная легенда:
Лучший часовщик Чехии — Микулаша из Кадании и астроном Ян Шиндель сконструировали часы, которые начали работать в 1410 году. Но вместо благодарности и безбедной старости, Микулашу насильно ослепили по приказу главы города, чтобы он больше не в одном другом городе не смог сотворить что-то похожее.
Источник: https://mamahunter.ru/evropa/chehiya/chto-posmotret-v-prage-samostoyatelno/
Вацлавская площадь
Точка на карте.
Известная площадь Праги, где можно найти абсолютно все: памятники архитектуры, хорошие магазины, замечательные кафешки. Раньше она носила название Конский рынок, потому что в средние века здесь проводились лошадиные ярмарки.
Источник: https://mamahunter.ru/evropa/chehiya/chto-posmotret-v-prage-samostoyatelno/
Танцующий дом (Dancing House)
Адрес: Jiráskovo nám. 1981/6, 120 00 Nové Město, Чехия
Точка на карте
Необычное здание с архитектурной точки зрения, которое было построено по приказу бывшего президента Чехии Вацлава Гавела.
Обязательно зайдите внутрь! На 7 этаже Танцующего дома находится Glass Bar с панорамным видом на Прагу.
Стоимость входа- любой напиток на Ваше усмотрение, мы покупали пиво за 65 крон.
Источник: https://mamahunter.ru/evropa/chehiya/chto-posmotret-v-prage-samostoyatelno/
Vytopna Railway Restaurant
Адрес: Vaclavske namesti 802/56, Прага 110 00, Чехия
Точка на карте
Ресторан с депо, где на вагончиках по железной дороге развозят пиво. Сейчас ресторан очень раскрутился и на вход может быть огромная толпа туристов, но посетить его все же стоит. Очень оригинальное решение.
Источник: https://mamahunter.ru/evropa/chehiya/chto-posmotret-v-prage-samostoyatelno/
Улица красных фонарей ul. Ve Smeckach
Точка на карте
Аналог улицы в Амстердаме, где полно клубов, баров и публичных домов. С наступлением темноты «жрицы любви» выставляют себя на показ за стеклами первых этажей.
Источник: https://mamahunter.ru/evropa/chehiya/chto-posmotret-v-prage-samostoyatelno/
Национальный музей (Národní muzeum)
Адрес: Václavské nám. 68, 115 79 Praha 1, Чехия
Точка на карте
Красивое архитектурное здание, в вечернее время имеет красивую подсветку.
Источник: https://mamahunter.ru/evropa/chehiya/chto-posmotret-v-prage-samostoyatelno/
Петрин Холм Petrin Hill
Адрес:
Точка на карте
Отличное место для прогулки: много зелени и шикарные виды на Прагу. Обязательно посетите, не пожалеете!
Фуникулер на Петршин холм
Время работа:
ноябрь – март: 09.00 – 23.20
апрель – октябрь: 09.00 – 23.30
Стоимость проезда:
Фуникулёр относится к категории городского общественного транспорта, поэтому здесь действуют билеты на проезд в общественном транспорте
- взрослые (старше 15 лет): 32 крон (90 минут), 24 крон (30 минут)
- дети 6 — 15 лет, пенсионеры от 60 — 65 лет: 16 крон /12 крон
Источник: https://mamahunter.ru/evropa/chehiya/chto-posmotret-v-prage-samostoyatelno/
Страговский монастырь Strahov Monastery
Точка на карте
Страговский монастырь известен своей старинной библиотекой, которой уже порядка 800 лет. На потолке философского зала библиотеки удивительная роспись Франца Мольбертса, и, конечно, уникальная ксилотека — коллекция образцов древесных пород, оформленных в виде книг.
Источник: https://mamahunter.ru/evropa/chehiya/chto-posmotret-v-prage-samostoyatelno/
Градчаны Castle District
Точка на карте
Градчанская площадь — это скопление большого количества уникальных исторических объектов на 1 кв м.
Многих заинтересует ярко-зелёный чугунный уличный фонарь (Kandelábr pouličního osvětlení):
На массивном цоколе из песчаника возвышается пятитонная чугунина высотой 8,5 метра в виде четырёх женских фигур, несущих на своих головах основу с восьмью необарочными фонарями. Всё это сооружение венчает коринфская колонна с аллегорической скульптурой Праги.
Источник: https://mamahunter.ru/evropa/chehiya/chto-posmotret-v-prage-samostoyatelno/
Пражский град
Точка на карте
Пражский град по праву считается сердцем Праги. Сегодня здесь музейный комплекс и резиденция президента.
Обязательно стоит увидеть:
- Матиашевы ворота;
- Часовня Святого Креста;
- Собор Святого Вита;
- Музей алхимиков и магов Старой Праги;
- Злата уличка
Источник: https://mamahunter.ru/evropa/chehiya/chto-posmotret-v-prage-samostoyatelno/
Собор Святого Вита St. Vitus Cathedral
Готический католический собор Святого Вита — еще одна визитная карточка Праги. Он поражает своим величием и красотой.
Источник: https://mamahunter.ru/evropa/chehiya/chto-posmotret-v-prage-samostoyatelno/
Злата уличка или Золотая улочка
В 19 веке в домах проживали знаменитости, такие как, писатель Франц Кафки, ясновидящая Матильда Прушова и другие. Также про Злату улицу, как и про многие другие здания Праги ходят легенды, которые гласят, что на этой улице при Рудольфе II жили настоящие алхимики, которым был дан указ во что бы то ни стало получить золото.
Время работы
- 9:00-17:00 с 1 апреля по 31 октября;
- 9:00-16:00 с 1 ноября по 31 марта
Сколько стоит
Стоимость посещения улочки всегда входит в общий билет большого или малого круга по Пражскому Граду.
Большой круг (круг А):
- 350 CZK – взрослые;
- 175 CZK – дети, студенты, пенсионеры;
- 700 CZK – семейный билет;
Малый круг (круг B):
- 250 CZK – взрослые;
- 125 CZK – дети, студенты, пенсионеры;
- 500 CZK – семейный билет
Фото: 50 CZK без вспышки
Аудиогид на русском языке:
- 350 CZK — 3 часа;
- 450 CZK за 1 день
Лайфхак! После 18.00 посещение Золотой улицы БЕСПЛАТНО
Источник: https://mamahunter.ru/evropa/chehiya/chto-posmotret-v-prage-samostoyatelno/
Церковь Святого Николая
Адрес: Malostranské nám., 118 00 Malá Strana, Чехия
Точка на карте
Величественный и красивый собор с уникальной люстрой, подаренной Николаем II в форме шапки Мономаха (её создали мастера из Гаррахов в Крконошских горах)
А еще здесь имеется смотровая площадка с шикарными видами на Прагу.
Стоимость:
взрослый — 90 крон
Источник: https://mamahunter.ru/evropa/chehiya/chto-posmotret-v-prage-samostoyatelno/
Карлов мост St.Charles Bridge
Карлов мост – символ Праги и самая популярная достопримечательность города.
Но поистине он красив ранним утром, часов так в 6. Перейдя через мост от Староместкой площади к Пражкому граду можно спуститься к реке Влтаве, где плавает множество белых лебедей, сесть на скамеечку и полюбоваться просыпающимся городом. Это непередаваемые впечатления!
(Visited 6 032 times, 4 visits today)
Источник: https://mamahunter.ru/evropa/chehiya/chto-posmotret-v-prage-samostoyatelno/
Количество использованных доноров: 5
Информация по каждому донору:
- https://chezgid.ru/otdyh/chto-posmotret/putevoditel-po-prage-chto-posmotret-samostoyatelno.html: использовано 4 блоков из 7, кол-во символов 4179 (12%)
- https://uehali.com/chto-posmotret-v-prage-za-3-dnya-samostoyatelno-marshrut-karta.html: использовано 4 блоков из 6, кол-во символов 12309 (36%)
- https://ready2travel.ru/karty-i-marshruty/karty/all-maps.html: использовано 5 блоков из 6, кол-во символов 5626 (16%)
- https://mamahunter.ru/evropa/chehiya/chto-posmotret-v-prage-samostoyatelno/: использовано 19 блоков из 20, кол-во символов 8001 (23%)
- https://pragawelcome.ru/travel/putevoditel-po-prage: использовано 3 блоков из 4, кол-во символов 4549 (13%)